Прошло уже 3 года…

0
1147

This post is also available in: English

“Вся Украина” проведет фестиваль украинской культуры в Литве 23-24 ноября

Цель проекта – демонстрация европейцам, что украинцы стремятся к европейскому сообществу и разделяют европейские ценности.Цель проекта – демонстрация европейцам, что украинцы стремятся к европейскому сообществу и разделяют европейские ценности.
Цель проекта – демонстрация европейцам, что украинцы стремятся к европейскому сообществу и разделяют европейские ценности.

Всеукраинская общественная организация “Вся Украина” проведет 23-24 ноября фестиваль “Украинский городок в Вильнюсе”.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин сказал председатель совета организации.

Фестиваль проводится при поддержке посольства Украины в Литве и посольства Литвы в Украине, а также центра молодежного сотрудничества Europroject.

Генеральным партнером является АО “Еврогазбанк”.

“Цель этого проекта – демонстрация европейцам накануне саммита в Вильнюсе того факта, что украинцы стремятся к европейскому сообществу и разделяют европейские ценности”, – отметил Погарский.

По его словам, около 150 известных украинских исполнителей, представителей фольклорных и театральных коллективов, книгоиздателей, поэтов и писателей, а также волонтеров приедут из Украины в Вильнюс.

Погарский сообщил, что на центральной площади Вильнюса, около ратуши, будет размещен “Украинский городок”, где будет презентована украинская культура и духовность, ремесла, традиционные украинские забавы, развлечения, песни и танцы, блюда украинской кухни.

Кроме того, по его словам, 23 ноября, в день памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, планируется проведение мероприятий по информированию европейцев об этой трагедии и почтение памяти жертв.

Фронтмен группы “Мандры” Фома (Сергей Фоменко), который также планирует участвовать в фестивале, отметил, что большинство украинских исполнителей поддерживают евроинтеграцию, особенно в части отмены визового режима.

Заместитель председателя правления АО “Еврогазбанк” Роман Горбачев добавил, что, по его мнению, мероприятия по популяризации украинской культуры в Вильнюсе будут по достоинству оценены и восприняты, поскольку украинцы являются европейской нацией и им близки европейские ценности.

Как сообщали Ukranews, Украина надеется на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября, однако для этого необходимо выполнить ряд требований ЕС. Вместе с тем, на днях владельцы заводов с Востока Украины попросили Януковича отложить ассоциацию с ЕС.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ